|
Дизайн интерьера квартир Строительный портал. Дизайн интерьера и ремонт квартир. fabrikaremonta.ru |
Управление LDAP, Samba и другими сервисами при помощи штатных утилит требует понимания процесса, то есть некоторой подготовки, что обычно отпугивает новичков. Чтобы упростить администрирование CDS, разработчики Calculate Linux создали набор утилит (скриптов на Python) под общим названием Calculate 2, при помощи которых и производятся настройки, при помощи единого интерфейса, основных сервисов — учетных записей LDAP, а также настройками Squid, FTP, Unix, Samba и почтовых серверов.
Распространяется Calculate 2 под свободной лицензией Apache2 и может быть использована на любом Gentoo-совместимом дистрибутиве. Учитывая, что вся идея дистрибутива заложена в Calculate 2, чтобы понять его суть, следует вначале хотя бы вкратце познакомится с этими утилитами. Утилиты и библиотеки Calculate 2 в зависимости от назначения распределены в трех пакетах: calculate-server, calculate-client и calculate-lib. Чтобы узнать назначение конкретной утилиты следует ее запустить с параметром —help или —help-название_сервиса (—help-samba).
В пакете calculate-server находится несколько утилит, в скобках приведены примеры использования:
- cl-usermod/cl-groupmod – модификация пользовательского профиля/группы в LDAP (cl-usermod -a test guest unix);
- cl-userdel/cl-groupdel – удаление учетной записи/группы из LDAP, без параметра –r создается резервная копия удаляемой записи (cl-userdel guest samba);
- cl-useradd/cl-groupadd – создание учетной записи пользователя/группы в LDAP (cl-useradd guest samba);
- cl-update – обновление конфигурационных файлов определенного сервиса (cl-update samba);
- cl-setup – управление сервисом (cl-setup samba);
- cl-replication – настройка репликации между LDAP сервисами (cl-replication –r server mail);
- cl-rebuild – перестройка конфигурационных файлов и LDAP базы для всех сервисов, возможно с использованием резервной копии находящейся /var/calculate/server-backup/ldap или с другого сервера (cl-rebuild);
- cl-passwd – установка/изменение пароля для пользователя unix, samba, mail,
Jabber, ftp и proxy (cl-passwd test samba);
- cl-info – получение информации о сервисе (например обо всех Unix пользователях — cl-info -u —full unix);
- cl-backup – создание резервной копии и восстановление всех установленных (при помощи cl-setup) сервисов (cl-backup —backup/cl-backup —restore)
- cl-unmask — предназначенная для размаскировки пакетов, которая является альтернативой “autoumnask” (cl-unmask package1 package2), файл размаскировки создается для всех версий включая последнюю. Появилась в Calculate 9.9
Кроме этого в состав пакета входят и утилиты для служебных целей — replcron, repldap, proxy, вызываемые по мере необходимости из скриптов cl-*.
В клиентском пакете calculate-client всего три утилиты:
- cl-sync – если пользователь зарегистрирован в домене, утилита синхронизирует настройки сеанса пользователя с сервером, при входе в систему и при завершении сеанса и монтирует домашний каталог пользователя (/home/$USER/Home) и сетевые ресурсы (/home/$USER/Disk). Для передачи используется rsync, то есть передается только изменения, что минимизирует трафик;
- cl-createhome – во время входа в систему производит настройку сеанса по профилям расположенным на клиентской системе в /usr/lib/calculate/calculate-client/profile и на сервере /var/calculate/remote/client-profile;
- cl-client – при вводе ПК в домен, монтируется сетевой диск в /var/calculate/remote, место для размещения профилей учетных записей пользователей.
При этом названия и параметры утилит по работе с учетными записями пользователей схожи с аналогичными Unix командами (useradd, groupmod, passwd и проч.), что упрощает работу с Calculate.
Профили это еще одна из особенностей дистрибутива. Вместо прямого редактирования конфигурационных файлов Calculate хранит отличия от оригинала в файлах профиля, что упрощает перенос и модификацию данных, настройку сервисов, программ и окружения пользователя. Профили делятся на 3 типа – системный, сервиса и пользователя. И по расположению – базовый, внешний и локальный. Профили находятся в скрытых файлах .calculate_directory, и могут накладываются как во время первого входа в систему, когда /home/$USER нет либо он пустой, так и при каждом входе в систему. Таким образом можно пресечь попытки изменить стандартные настройки некоторых приложений всеми, либо определенными группами пользователей.
Подробнее о профилях можно посмотреть в документе Работа_с_профилями на сайте проекта.
# layman -S && emerge calculate-server calculate-libНа клиентской машине соответственно:
# layman -S && emerge calculate-client calculate-lib
2 Комментариев к Утилиты и профили Calculate Linux
Октябрь 2nd, 2009 | 17:44
Особенно радует использования Python’a и то что можно будет подсмотреть, и что-то переделать для собственных нужд.
Октябрь 3rd, 2009 | 9:57
Да, там внутри есть где покопаться.